top of page

"FORA BOLSONARO" TERÁ 260 MANIFESTAÇÕES EM 251 CIDADES E EM 16 PAÍSES, SENDO 28 ATOS APENAS NO RS


A coordenação nacional da campanha "Fora Bolsonaro" confirmou, nesta quinta-feira (30/9), que a jornada de protestos já conta com 260 manifestações confirmadas em 251 cidades e em 16 países. A adesão aos atos do próximo sábado, dia 2 de outubro, pode aumentar ainda mais na sexta-feira. De acordo com a colunista Mônica Bergamo, da Folha de S.Paulo, representantes de pelo menos 21 partidos políticos estarão na Avenida Paulista, em São Paulo. Além dos partidos políticos, das centrais e movimentos sociais, o movimento conta com as frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, responsáveis pela organização dos atos realizados este ano.


Na manifestação pelo Fora Bolsonaro com maior potencial de repercussão nacional e internacional, em São Paulo, já confirmaram presença representantes e e lideranças de movimentos sociais e sindical e presidentes de partidos políticos de diferentes correntes. A participação formal das lideranças políticas e partidárias reforça as dezenas de organizações populares reunidas em torno das frentes Brasil Popular e Povo sem Medo, do movimento estudantil, das centrais sindicais e do movimento negro. “O Brasil não aguenta mais 15 meses de incompetência, negacionismo e insanidade”, afirmam, em nota, as centrais sindicais, pedindo ampliação do leque político para aprovar o impedimento do presidente da República. “Não podemos esperar até o próximo ataque à nossa democracia, que pode ser fatal.” No próximo sábado (2), haverá novas manifestações de protesto, no Brasil e no exterior pelo Fora Bolsonaro.


Segundo os dirigentes, é uma questão de “matemática” e não de ideologia. "Para derrubar Bolsonaro, é preciso ir além do nosso campo, pois precisamos de 342 votos na Câmara dos Deputados para aprovar o impeachment. Neste momento, um dos mais graves da nossa história, é necessário focar no que nos une, e não no que nos separa. Para podermos continuar a ter o direito de discordar, de disputar eleições livres e de manter a nossa democracia, Bolsonaro tem que sair já.”


As centrais sindicais divulgaram uma nota sobre o "Fora Bolsonaro". No documento, apoiam a ampliação de outros campos políticos nos atos de sábado. Para aprovar o impeachment de Bolsonaro, segundo os sindicalistas, é preciso unidade entre diferentes neste momento grave. A nota assinada pelas centrais é muito objetiva, enfatizando a necessidade de pressionar o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), para que inclua na pauta “um dos mais de 130 pedidos de impeachment que se acumulam vergonhosamente em suas gavetas”. Caso contrário, Lira será cúmplice nos crimes de responsabilidade, alertam.


LEIA A ÍNTEGRA DA NOTA

Centrais apoiam ampliação dos atos para outros campos do espectro político

Para aprovar o impeachment de Bolsonaro, é preciso unidade entre diferentes neste momento grave

As Centrais Sindicais têm participado de todas as manifestações contra Bolsonaro neste ano, a maioria de forma unitária. Neste 2 de outubro, mais uma vez CUT, Força Sindical, UGT, CTB, NCST, CSB, CSP-Conlutas, Intersindical Central da Classe Trabalhadora, Intersindical Instrumento de Luta e Pública estarão juntas na luta pelo impeachment do pior presidente do Brasil de todos os tempos.


Além de milhares de trabalhadores, estudantes e ativistas de movimentos sociais, desta vez também estarão lado a lado nas ruas lideranças e militantes de partidos de todos os campos do espectro político – todos unidos pelo Fora Bolsonaro.


As Centrais Sindicais apoiam a ampliação da diversidade de atores nas ruas pois entendem que nada é mais urgente do que impedir que Bolsonaro continue o seu desgoverno criminoso. Um governo responsável por grande parte das quase 600 mil mortes por Covid, pelo desemprego recorde, pela devastação ambiental, pela volta da inflação e da carestia.


E que ameaça diariamente a nossa democracia e as nossas instituições, apesar de falsos recuos momentâneos e estratégicos que não enganam mais ninguém.


Para derrubar Bolsonaro, é preciso ir além do nosso campo, pois precisamos de 342 votos na Câmara dos Deputados para aprovar o impeachment. Não é questão de ideologia, mas sim de matemática. Neste momento, um dos mais graves da nossa história, é necessário focar no que nos une, e não no que nos separa.


Para podermos continuar a ter o direito de discordar, de disputar eleições livres e de manter a nossa democracia, Bolsonaro tem que sair já.


O Brasil não aguenta mais 15 meses de incompetência, negacionismo e insanidade

Não podemos esperar até o próximo ataque à nossa democracia, que pode ser fatal. Por isso, neste sábado estaremos todos juntos, exigindo que o presidente da Câmara, Arthur Lira, paute um dos mais de 130 pedidos de impeachment que se acumulam vergonhosamente em suas gavetas. Se não ouvir a voz das ruas, Lira estará sendo cúmplice dos inúmeros crimes de responsabilidade de Bolsonaro contra o povo brasileiro.


Brasil, 30 de setembro de 2021


Sérgio Nobre Presidente da CUT – Central Única dos Trabalhadores

Miguel Torres Presidente da Força Sindical

Ricardo Patah Presidente da UGT – União Geral dos Trabalhadores

Adilson Araújo Presidente da CTB – Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil

José Reginaldo Inácio Presidente da NCST – Nova Central Sindical de Trabalhadores

Antonio Neto Presidente da CSB – Central dos Sindicatos Brasileiros

Atenágoras Lopes Secretaria Executiva Nacional – CSP-Conlutas

Edson Carneiro Índio Secretário-geral – Intersindical Central da Classe Trabalhadora

Emanuel Melato Coordenação da Intersindical – Instrumento de Luta e Organização da Classe Trabalhadora

José Gozze Presidente – Pública Central do Servidor


ATOS EM PORTO ALEGRE E NO RS

No Rio Grande do Sul, já estão confirmadas manifestações em 28 cidades. O presidente do PCdoB, Juliano Roso, comemorou a unidade dos gaúchos na luta pelo impeachment do atual presidente, que reuniu, no início desta noite, lideranças políticas de sete partidos (PCdoB, PSB, PSOL, PT, PDT, Rede e Cidadania). A manifestação em Porto Alegre está marcada para o início da tarde, com concentração no Largo Glênio Peres e caminhada pelas ruas da cidade a partir das 15 horas.


Os organizadores enfatizam a importância do uso de máscara – e recomendam que se leve mais de uma – de álcool em gel para higienizar as mãos com frequência e de se manter o maior distanciamento social possível durante a participação no ato.


CONFIRA AS CIDADES, LOCAIS E HORÁRIOS DAS MANIFESTAÇÕES NO RS

Alegrete - Praça Nova - 9h30min

Alvorada - Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 - 10h

Bagé – Praça do Coreto – 14h

Cacequi - Praça Getúlio Vargas - 15h

Cachoeira do Sul - Praça do Lambert - 9h30min

Caxias do Sul - Praça Dante - 10h30min

Cruz Alta - Praça da Matriz - 9h30min

Encruzilhada do Sul - Praça Central - 15h

Erechim - Esquina Democrática - 14h

Gravataí - Em frente a RGE - 9h30min

Ijuí - Praça da República - 15h

Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi - 14h

Lajeado - Parque dos Dick - 15h

Osório - Em frente a Rodoviária Velha - 10h

Palmeira das Missões - Largo Alfredo Westphalen - 9h

Passo Fundo - Praça da Mãe - 15h

Pelotas - Mercado Público - 10h30min

Rio Grande - Largo Dr. Pio - 10h

Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira - 15h

Santa Maria - Largo da Locomotiva - 14h

São Francisco de Assis - Praça Independência - 14h

São Leopoldo - Praça do Imigrante - 10h

São Luiz Gonzaga - Praça da Matriz - 10h

Santana do Livramento – Esquina Democrática – 10h

Santiago - Esquina Democrática - 14h

Santo Ângelo - Catedral - 9h (Caminhada) - 11h - Ato na Praça do Brique

Torres - Praça XV - 15h

Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi - 14h

Uruguaiana - Antiga Estação Férrea - 14h30min

Venâncio Aires - Praça da Bandeira - 9h

SEGUE ABAIXO A LISTA DAS CIDADES DO PR E DE SC

PR - Antonina - Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h PR - Cascavel - em frente a Catedral | 9h PR - Cornélio Procópio - Praça Brasil | 14h PR - Curitiba - Praça Santos Andrade UFPR | 16h PR - Foz do Iguaçu - Caminhada Praça da Paz | 15h PR - Foz do Iguaçu - Ato Político Praça da Paz | 18h PR - Londrina - Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 15h PR - Matinhos - Rotatória | 10h PR - Pato Branco - Praça Presidente Vargas | 11h PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 16h PR - Pontal do Sul - Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30 SC - Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h SC - Caçador - Largo Caçanjurê |10h SC - Chapecó - Ato Praça Central | 9h30 SC - Criciúma - Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30 SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h SC - Itajaí - Calçadão Hercílio Luz | 10h SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h SC - Lages - Praça do Antídio | 10h SC - Palhoça - Praça 7 de Setembro | 9h SC - Penha - Av. Alfredo Brunetti | 8h SC - Timbó - Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h SC - Tubarão - Rodoviária Velha | 9h

ATOS CONFIRMADOS NAS DEMAIS REGIÕES DO PAÍS E NO EXTERIOR Norte AC - Rio Branco - Gameleira | 16h AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h AM - Presidente Figueiredo - Praça da Saudade | 16h AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h PA - Altamira - Praça do Mathias | 17h PA - Ananindeua - Mercado Central | 8h (Ato em 01/10) PA - Cametá - Praça das Mercês | 8h PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás | 8h PA - Marabá - Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h PA - Redenção - Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h PA - Santarém - Praça do Pescador | 16h PA - Santarém - Curuai - Pista de Pouso Vila Curuai | 17h PA - Sousa - Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos) RO - Ji-Paraná - Início da Av. Brasil | 8h30 RO - Ouro Preto do Oeste - Espaço Verde do SINTERO | 9h30 RO - Porto Velho - Praça das 3 Caixas D'Água | 15h RR - Boa Vista - Centro Cívico | 9h TO - Araguaína - Praça São Luis Orione | 9h TO - Palmas - Avenida JK | 8h30 NORDESTE AL - Arapiraca - Praça da Antiga Prefeitura | 9h AL - Delmiro - Praça do Bom Sossego | 8h AL - Maceió - Praça Centenário | 9h BA - Alagoinhas - Praça Praça Rui Barbosa | 9h BA - Camaçari - Praça Montenegro | 9h BA - Dias D'Ávila - Praça ACM em frente ao INSS | 9h BA - Feira de Santana - Cidade Nova | 9h BA - Jequié - Praça Rui Barbosa | 9h BA - Ilhéus - Praça do Cayru | 9h BA - Itabuna - Jardim do Ó - Centro | 9h BA - Itapetininga - Residencial 12 de Dezembro | 15h BA - Irecê - Praça do DERMIR | 8h30 BA - Juazeiro - Praça Dedé Caxias | 9h BA - Monte Santo - Praça São Sebastião | 9h BA - Paulo Afonso - Panfletagem Mercado CEAPA | 8h BA - Prado - Mercado Municipal | 9h30 BA - Salvador - Campo Grande | 9h BA - Senhor do Bonfim - Sindiferro | 9h BA - Serrinha - Praça do Centenário | 8h BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 18h BA - Vitória da Conquista - Centro Cultural Glauber Rocha | 9h CE - Fortaleza - Praça da Bandeira | 8h CE - Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 8h CE - Russas - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30 CE - Sobral - Praça de Cuba | 8h CE - Vale do Jaguaribe - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30 CE - Viçosa do Ceará - Centro Em frente ao STTR | 8h MA - Açailândia - Praça do Pinheiro | 18h30 MA - Bom Jardim - Praça do Mercado | 17h MA - Caxias - Praça da Matriz | 9h MA - Chapadinha - Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 16h30 MA - Pedreiras - Praça da Sucam | 17h MA - Pinheiro - Feira Municipal | 8h MA - Santa Inês - Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h MA - São Luís - Praça Deodoro | 8h30 PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h PB - Cajazeiras - Oiticicas | 9h PB - João Pessoa - Caminhada Liceu Paraibano | 9h PB - João Pessoa - Carreata Praça da Independência | 9h PB - Sapé - Praça de Eventos Dr. João Úrsulo | 15h PB - Souza - Praça da Matriz - Sarau | 20h PB - Patos - Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h PE - Araripina - Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h PE - Belo Jardim - Praça dos Correios | 10h PE - Caruaru - Em frente ao INSS | 9h PE - Garanhuns - Caminhada Fonte Luminosa | 8h30 PE - Petrolina - Praça da Catedral | 8h PE - Recife - Praça do Derby | 10h PI - Parnaíba - Praça da Graça | 8h PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9h RN - Acari - Praça Otávio Lamartine | 7h30 RN - Currais Novos | 8h RN - Macaíba - Feira | 8h RN - Mossoró - Praça do Teatro Municipal | 8h RN - Natal - Midway | 15h RN - Parnamirim - Praça Paz de Deus, centro | 9h SE - Aracaju - Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30 CENTRO-OESTE DF - Brasília - Museu Nacional | 15h30 GO - Alexânia - Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D'água | 9h GO - Anápolis - Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h GO - Cocalzinho de Goiás - Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h GO - Formosa - Praça Rui Barbosa | 16h GO - Goiânia - Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h GO - Itumbiara - Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30 GO - Jataí - Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30 GO - Luziânia - Feira no Jardim Ingá | 9h GO - Minaçu - Carreata Ginásio de Esportes | 10h GO - Nova Veneza - Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h GO - Pirenópolis - Igreja Matriz | 17h GO - São Francisco de Goiás - Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h GO - Santa Rosa de Goiás - Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h GO - Terezópolis de Goiás - Panfletaço na Prefeitura MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h MS - Corumbá - Praça da Independência | 9h MS - Dourados - Praça Antônio João | 8h MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 15h MT - Rondonópolis - Caminhada com concentração na UFR | 15h SUDESTE ES - Vitória - Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h MG - Arinos - Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer | 16h MG - Barbacena - Pontilhão | 10h MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 15h30 MG - Caratinga - Praça da Estação | 10h MG - Coronel Fabriciano - Em frente à Prefeitura | 8h30 MG - Divinópolis - R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 9h MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h MG - Montes Claros - Praça da Estação | 8h30 MG - Pará de Minas - Praça Padre José Pereira Coelho | 9h MG - Passos - Praça da Prefeitura | 10h MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h MG - Salinas - Praça do Mercado | 8h MG - São João del Rei - Igreja São José Operário, Tejuco | 9h MG - Teófilo Otoni - Praça Lions Club | 9h MG - Tiradentes - Igreja Matriz | 16h MG - Três Pontas | 15h (Aguardando Infos) MG - Uberaba - Praça da Abadia | 9h MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30 MG - Varginha - Praça do ET | 10h MG - Viçosa - Praça Silviano Brandão | 8h30 SP - Águas de Lindóia - Praça Valdir Gomes de Morais SP - Andradina - Carro de Som por toda a cidade SP - Atibaia - Praça do Mercado Municipal | 9h30 SP - Araçatuba - Praça João Pessoa | 10h SP - Botucatu - Praça do Bosque | 8h30 SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h SP - Embu das Artes - Praça das Artes | 10h SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h SP - Itanhaém - Faixaço Passarela do Loty | 10h SP - Guararema - Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30 SP - Jacareí - Parque da Cidade | 11h SP - Jundiaí - Carreata Vetor Oeste | 13h SP - Marília - Praça da Galeria Atenas | 9h30 SP - Praia Grande - Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30 SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de setembro | 14h SP - Piracicaba - Terminal de ônibus - Central de Integração | 9h SP - Porto Feliz - Praça Chapéu da Madre | 9h SP - Ribeirão Pires - Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h SP - Ribeirão Preto - Esplanada do Teatro Pedro II | 9h SP - Santa Cruz do Rio Pardo - Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30 SP - Santos - Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 9h SP - São Paulo - MASP | 13h SP - São Roque - Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h SP - Sorocaba - Praça Central (Fernando Prestes) | 10h SP - Taubaté - Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h SP - Ubatuba - Passeata Trevo do Caiçara | 16h RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h RJ - Cabo Frio - Praça Porto Rocha | 10h RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 10h30 RJ - Niterói - Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10) RJ - Nova Friburgo - Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h RJ - Nova Friburgo - Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10) RJ - Paty dos Alferes - Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30 RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h RJ - Resende - Mercado Popular | 10h RJ - Rio das Ostras - PSF do ncora | 9h RJ - Rio de Janeiro - Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h RJ - Teresópolis - Carreata no Sakurá | 9h RJ - Teresópolis - Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h RJ - Valença - Grade da Catedral Centro | 10h RJ - Volta Redonda - Bairro Retiro | 9h EXTERIOR Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local) Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local) Alemanha - Colônia - Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local) Alemanha - Frankfurt - Römer | 16h às 17h30 (horário local) Alemanha - Freiburg - Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local) Alemanha - Munique - Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local) Argentina - Buenos Aires - (Aguardando Infos) Áustria - Viena - Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local) Bélgica - Bruxelas - (Aguardando Infos) Canadá - Vancouver - Art Gallery | 15h (horário local) Dinamarca - Aarhus - Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local) EUA - Boston - (Aguardando Infos) EUA - Nova York - Union Square, Manhattan | 16h30 (horário local ) EUA - Sul da Flórida - (Aguardando Infos) Espanha - Barcelona - Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local) Espanha - Madrid - En la Puerta del Sol | 18h (horário local) Espanha - Sevilha - Setas de Seville | 12h (horário local) França - Lille - La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local) França - Paris - Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local) Holanda - Haia - Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional Holanda - Haia - Catshuis | 14h às 17h (horário local) Irlanda - Dublin - Spire of Dublin | 14h (horário local) Itália - Roma - Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10) Porto Rico - San Juan - (Aguardando Infos) Portugal - Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local) Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local) Portugal - Lisboa – Largo Camões | 18h (horário local) Portugal - Porto - Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria) Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, ao lado da Torre dos Clérigos | 16h Reino Unido - Inglaterra - Londres - Embaixada do Brasil | 12h (horário local) Suíça - Zurique - Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

Comments


JORNALISMO LIVRE E INDEPENDENTE_edited_e
  • Twitter
  • Facebook
  • Youtube
bottom of page